vBulletin
PDA

Просмотр полной версии : маленькая копия

BEHDER
01.01.2012, 14:58
как то пусто в этом разделе :(
тогда начну.
затеял постройку небольшой копии SVA-5 ,размах 1,8 м.
теоретические чертежи почти закончил ,приступил к сборочным. и сразу возникли некоторые вопросы:
требуется расчитать необходимое усилие рулевых машинок для элеронов и рулей.
кто может предложить методику или результаты собственных изысканий.
советы - ставь побольше -не приветствуются (идет борьба за вес ,на счету каждый грамм).

ukrsonic
01.01.2012, 23:17
Обалденный самик, а из чего строить планируете? Бальза? и какой мотор планируется?

Для расчета точного необходимого усилия серв, нужно вычислить площадь элерона. Насчет экономии веса, в последнее время наблюдаю многие ставят даже на большие пилотажки минисервы (12-16 грамм), с металическими редукторами, так вот такие малыши уже могут выжимать более 4 кг. Если использовать аналогичную по характеристикам серву но стандартную то её вес естесно будет 35-55 грамм. Но чтобы конкретно посоветовать необходимы прилизительные расчеты площади рулей и летный вес самолета. Но я бы мини поставил бы только по одной на элероны, пару на руль высоты и одну газ, а на рудер поставил бы всетаки спаренные стандартные сервы, чтобы самолет легко управлялся на траве.

BEHDER
02.01.2012, 14:55
каркас дюраль ,обшивка бальза ,капот аллюминий ,плоскости ткань на эмалите.
полетный вес только расчетный при нагрузке 80г/дм2 - 9,3 кг.
площадь элеронов 32 дм. толщина плоскостей 20 мм. хочу спрятать машинки внутрь
(по одной на элерон), поэтому необходимо прикинуть минимально возможное усилие.
расчетная скорость 80 км/ч , двигатель 35 см3 (около 2,5 лс).
вот еще пару фотографий SVA1 прототип пятого ,во внешнем виде отличий практически нет.

STORMBRINGER
14.02.2012, 19:34
Самик бомба!!! Еже-ли еще и получится.- даже не знаю что и ответить..... А работа началась или еще продолжается проэкт? Я рекомендую сервы на элероны,- цыфровые с метал.редуктором, НХ12К. Усилие 10кг. У меня такие стоят на Эдже-540, под 26сс3.

ukrsonic
16.02.2012, 02:10
Ого 9,3 кг летный вес, мини сервы не подойдут. И мне интересно работа над проектом началась?

BEHDER
22.02.2012, 02:08
несмотря на превратности погоды погоды работа потихоньку продолжается.
конечно пока все на подготовительной стадии ,завяз немного в чертежах ,перехожу на больший масштаб, надо спрятать движок под капот, заканчиваю сварку для алюминя (тоже задержка -не хватает провода для трансформатора), заказал манекен пилота - копия конструктора Gregory Alegi , заказал на хобикинге машинки и винты, приехали уже двутавровые профиля на лонжероны и успешно прошли испытания - под нагрузкой 2 кг. просадка не более 6мм.
думаю весной начну собирать плоскости.

BEHDER
02.04.2012, 19:07
лед тронулся ! господа присяжные заседатели.(из класиков)
нервюры нарезаны, напильники наточены, рукава засучены - за работу товарисчи.
в следствие неудачного эксперимента с аргоновой сваркой ,принято решение использовать классическую схему постройки - фанерно-бальзовую.
также немного увеличил масштаб - теперь размах по верхнему крылу 2м.
P.S.прикупил лист фанеры ФСФ 4мм. ,но мне много ,могу с кем-то поделиться.

BEHDER
09.04.2012, 18:42
нервюры и лонжероны готовы, можно собирать.
вот и посылка из китая подоспела.

ukrsonic
09.04.2012, 19:10
Ну что сказать, Спасибо за развитие темы!

Интересно, нервюры сделаны из 4мм фанеры?

BEHDER
10.04.2012, 06:49
Интересно, нервюры сделаны из 4мм фанеры?
нет ,основной набор 1мм ,силовые 4мм ,под стойки думаю переклей две фанерные по 1мм и вставку из бальзы.
с законцовками пока мудрую ,нет красивого решения ,чтоб копийность не нарушить.

ukrsonic
10.04.2012, 15:50
А какому двигателю отдадите предпочтение?

Самолет очень интересный и надо что то с хорошим звуком. Радиальный конечно туда не сунуть, да и дорого, а бензинку с канистрой, будет и звук и по деньгам нормально.
Что то уже выбрали?

BEHDER
10.04.2012, 19:31
моторчик от газонокосилки 25 кубов.
уже немного обрезал. надо перенести карб на картер и выточить хаб.
в нете полно видео летающих газонокосилок и бензопил. если будет мало мощности ,в запасе есть моторчик от пилы штиль180 .

ukrsonic
11.04.2012, 01:26
Газонокосилки рулят - как ни странно. Неоднократно слышу что моторы в косилках и бензопилах лучше чем хоббийные, неприхотливы и дольше живут. Но както не очень охото возиться, проверять. Да и нету лишней косилки в квартире :)))

Насчет кубатуры, для такого биплана 25 кубов боюсь будет слабоватый. Потянуть то он потянет и даже взлетит, но в критический момент боюсь не вытянет модель.

С таким размахом 1,8м даже на моноплан предпочитают ставить 30кубов, который естесно легче.

Утверждать и спорить не буду но чуйка мне подсказывает мотор слабоват и тяжеловат визуально.

BEHDER
11.04.2012, 06:52
Насчет кубатуры, для такого биплана 25 кубов боюсь будет слабоватый. Потянуть то он потянет и даже взлетит, но в критический момент боюсь не вытянет модель.
бюджет пока не позволяет прибарахлить другой.
к тому же это копия ,полет тоже должен быть копийный - медленный и печальный.
я думаю никаких критических моментов быть не должно- петель ,бочек и др. акробатики не предвидится.

в запасе есть моторчик от пилы штиль180 .
запасной вариант -35 кубов, ни чем не отличается от модельного.

BEHDER
16.04.2012, 17:34
потихоньку обзавожусь оборудованием .за выходные замутил угловую шкуродерку.
теперь работа пойдет веселее.

BEHDER
26.05.2012, 08:46
наконец добрался до своего долгостроя.
вот такие получаются законцовки крыла- мне нравятся.
законцовок надо много ,а процес длительный , есть время соорудить микроциркулярку. без нее дальше дела не будет.

BEHDER
08.06.2012, 22:32
наконец осуществилась давняя мечта - мотор от соковыжималки и несколько железок превратились в настольную циркулярку.осталось навести марафет и в бой.
конструкция получилась довольно простая и легко повторяемая.

ukrsonic
09.06.2012, 00:48
у меня нет слов, вот это я понимаю!

BEHDER
11.06.2012, 22:35
ну дюже полюбляю гарний iнструмент.
вот и работа немного продвинулась - слёпал небольшой кондуктор и нарезал пазы на нервюрах под заднюю кромку.
пришло время делать корневые нервюры.
на днях закончу стапель и начну сборку крыльев.

BEHDER
17.06.2012, 22:44
закончил ваять стапель и собрал все детальки на первую примерку.
осталось подогнать законцовку и можно клеить.

kot885
21.06.2012, 09:09
а что за самик будет?

kot885
21.06.2012, 09:19
пардон не так выразился :D когда будет готов? на посмотреть пригласите? буду признателен.

BEHDER
22.06.2012, 18:36
когда будет готов?
планируемый максимальный срок проекта не более двух лет , часть этого срока потрачена на изготовление оборудования, поскольку пришлось начинать с нуля (кроме плоскошкуродерки все уже есть),и немного времени пошло на проектирование (почти вся зима).
проект будет реализован в три этапа -летающие корыто (думаю к осени поднять на крыло),полукопия и копия.

на посмотреть пригласите?
обязательно. тем более ,что я не летун (в симе на аналогичном аероплане 90 % -морковки) . думаю облетать должен опытный пилот.

BEHDER
30.06.2012, 21:10
а вот и первые результаты - левое нижнее крыло. (повесил на стенку вместо картины - смотрю и балдею :lol: )
пока остается открытым вопрос как сымитировать работу открытой проводки элеронов.
машинки планирую установить в крыльях и управлять элеронами жесткими тягами.

BEHDER
03.07.2012, 22:10
пока клеятся крылья , решил почить талрепы на растяжки.
вот такие получились железячки - двусторонние (левая -правая резьба).

BEHDER
05.07.2012, 22:02
очередное приобретение - теперь я знаю сколько весит капля водки отвердителя.

ukrsonic
08.07.2012, 01:14
а вот и первые результаты - левое нижнее крыло. (повесил на стенку вместо картины - смотрю и балдею :lol: )
пока остается открытым вопрос как сымитировать работу открытой проводки элеронов.
машинки планирую установить в крыльях и управлять элеронами жесткими тягами.
Я тоже балдею просто!!!
а что значит сымитировать работу открытой проводки? Немного не понял вопроса?
Интересует как серву в крыле разместить?

BEHDER
08.07.2012, 08:54
тросовая проводка привода элеронов выполнена частично открытым способом - по феншую надо бы сымитировать работу открытой части. в идеале , конечно , можно повторить полностью оригинал - но будут большие сложности со сборкой и настройкой перед каждым полетом (модель будет разборная).
на аналогичной модели , которая летала на чемпионате мира в новой зеландии , упразнили этот элемент. но для настоящих моделистов - это недостойный путь. :geek:
машинка в крыле соеденина с элероном жесткой тягой , и тросики присоединенные
к элерону должны двигаться.

BEHDER
14.07.2012, 16:12
моя мини цыркулярка прошла боевое крещение -распустил бальзовую доску на пластины и рейки. результат отличный - максимальный пропил 1х30 мм ,
минимальный 0,4х10 мм.
так что если кому то нужна помощь чегото наслайсать - могу помочь .

ukrsonic
15.07.2012, 03:04
Да это было бы здорово. У меня как раз есть бальза которую необходимо порезать на прутики 5х5мм.
У меня пока в заначке большой проект бензиныча Gee Bee R3 под 7 цилиндровый радиальный двигатель :) В данный момент обустраиваем мастерскую спецом под постройку больших моделей.

BEHDER
22.08.2012, 06:51
это переходящее.
в голове крутится уже следующий проект - вот такая стрекоза.
осталось сварганить четырехтактный оппозитник .

ukrsonic
22.08.2012, 07:43
Интересный проект. Какой массштаб? Рама полагаю будет алюминиевая или композиты? И соотв. двиг какой?

Для полной копийности я бы попробывал 2х цилиндровый 4х тактник от Saito (но дорого) или ASP на худой конец.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/catalog/FT160AR.jpg (http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11150__ASP_FT160AR_Twin_Cylinder_Glow_Engine_.ht ml)

http://www.youtube.com/watch?v=btkD3tWB-S8

BEHDER
22.08.2012, 20:00
Интересный проект. Какой массштаб?
у оригинала размах 5,5 м , думаю модель будет хорошо смотреться с трехметровым крылом.

Рама полагаю будет алюминиевая или композиты?
у прототипа бамбук. ну надо делать все по феншую .

И соотв. двиг какой?
было несколько вариантов - двухцилиндровый опозитник , рядная четверка и семицилиндровая звезда. мне ближе до души опозитник.

Для полной копийности я бы попробывал 2х цилиндровый 4х тактник от Saito (но дорого) или ASP на худой конец.
это цены для киевских физиков-ядерщиков , которые на досеге балуют модельками , а не для херсонского электрика.
у меня есть знакомые ремонтировщики мопедов , обещали помочь с деталями . надо только картер сварганить . все остальное есть. получится 2 цилиндра 100 кубов , 10 л.с. думаю для такого аероплана достаточно.

STORMBRINGER
25.08.2012, 08:07
При желании можно летать самому на таком :D .....

BEHDER
07.09.2012, 20:52
мечты мечтами ,а стройка понемногу продвигается. закончил клеить второе нижнее крыло , и приступил к верхним.

ukrsonic
16.09.2012, 01:15
Крассата! :D
Скорее бы увидеть обтяжку.

BEHDER
16.09.2012, 21:04
верхнее будет еще красивше - раздобыл заводские чертежи и технологию элементов самолета . теперь будет полная копийность.
обтягивать рекомендуют органзой , но еще не искал где купить.

ukrsonic
17.09.2012, 09:35
Органза (http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Organza_skirt_2.jpg?uselang=ru) с пропиткой или просто натянута?
А не будет ли продувать ее как сито?

BEHDER
17.09.2012, 21:03
конечно с пропиткой эмалитом. у жены шторы из этой тряпочки , вроде ничего. к тому же она бывает разной плотности.

kot885
17.09.2012, 23:21
Вите понравились шторы у меня . :D я сначала не понял для каких целей ну если что то прикинем ( чем помочь) :lol:

BEHDER
18.09.2012, 06:46
Вите понравились шторы у меня . :D я сначала не понял для каких целей ну если что то прикинем ( чем помочь) :lol:
только сначала запасись железными штанами :shock: , а то ,как говорит моя внучка - получиш по попе пакой.

kot885
21.09.2012, 07:03
:D ну так модель обтянуть надо? значит будем искать варианты чтобы помочь в этом деле. ;)

kot885
21.09.2012, 07:14
:oops: не пойми меня не правильно.я с открытой душой. ;)

BEHDER
22.09.2012, 08:45
:oops: не пойми меня не правильно.я с открытой душой. ;)

сенькью. я пока об этом не заморачиваюсь . придет время обтяжки - тогда будем думать. проблемы должны решаться сами по мере поступления.

BEHDER
23.09.2012, 17:20
прошла жара ,и снова захотелось поработать.
две недели перевода дерева в стружку - и готовы набора на верхние крылья.
к тому же оформилась копийная кинематика проводки элеронов.

BEHDER
07.11.2012, 21:26
вот подоспели две посылочки - одна из англии с литературой (теперь можно и на соревнования), а другая из гонконга с очень хорошим мягким тросиком для проводки и шарнирами для рулевых машинок.
ну и крылья потихоньку клеятся.

ukrsonic
13.11.2012, 23:55
Просто класс! А что за документация? Что в ней?

BEHDER
14.11.2012, 22:14
журнал ,формат А5 ,немного фотографий , описание прототипа и серии , размеры в плане и варианты расцветки.чертежей к сожалению нет. есть в электронном виде ,если распечатать - может пройдут (или надо где то заверять ?).

BEHDER
10.01.2013, 21:10
сори за долгое молчание - пережил переезд из одного дома в другой ,а это приравнивается к двум пожарам.опять пришлось заново оборудовать мастерскую.
ну вот печаль прошла ,конец света пережили ,праздники отстояли - пора за работу товарищи!
брожение по дружественным форумам не прошло даром ,наткнулся на тему постройки аналогичной копии довольно опытным строителем моделей.
http://forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=47139&st=140
подсмотрел очень интересное решение привода элеронов - RDS .
как раз для меня.
сегодня уже закончил пробный образец.
в общем жись продолжается.

ukrsonic
11.01.2013, 04:53
Поздравляю с переездом. У меня аналогичный переезд только из кв. в кв. :) и там и там 5й этаж без лифта, так что страшно представить сколько пожаров я пережил тоская все в одиночку :)

По поводу RDS привода для элерона. Идея интересная. Кому в лом возиться можно купить готовый комплектик RDS здесь (http://www.graupner.de/en/products/afa5279a-cc52-4f5b-a386-00b3d5291e1e/3927/product.aspx).

А серва будет под углом стоять к элерону или прямо?
Смотрю многие больше под углом ставят,
1749
возможно для лучшего распределения нагрузки?

Интересно почему Евгений GALL поступил иначе?
1750

BEHDER
11.01.2013, 19:26
По поводу привода для элерона. Идея интересная. Кому в лом возиться можно купить готовый комплектик .
нееее , мы свой, мы новый мир построим ....

А серва будет под углом стоять к элерону или прямо?Смотрю многие больше под углом ставят,
возможно для лучшего распределения нагрузки?
вообщето правильно под углом. так в мануале прописано. я тоже буду ставить под углом.

Интересно почему Евгений GALL поступил иначе?
наверно вписывал в готовую компоновку крыла или захотелось экспоненты (при таком расположении в концах хода некоторое замедление отклонения), но тогда надо бороться с повышенным трением в кармане ,а оно может съесть весь выигрыш усилия.
вот еще интересная постройка
http://www.rc-network.de/forum/showthread.php/360211-WACO-YMF-5-Voll-GFK-(M1-3)
прям учебник для копииста.

ukrsonic
11.01.2013, 22:09
но тогда надо бороться с повышенным трением в кармане ,а оно может съесть весь выигрыш усилия.

Именно это и хотел сказать... не стоит оно свеч... будут люфты и подклинивание механизма.. а карман пришлось бы делать не из карбона, а куска глянцевого метала
чтобы сгладить трение пришлось бы конец привода закруглить, добиться формы шарика чтобы не царапал карман и тп

Спасибо за ссылку... кое что интересно и для себя увидел.. скоро начну строить такую пташку, чужой опыт весьма кстати :)

BEHDER
22.01.2013, 20:20
стройка продолжается.
вклеил бонки для стоек и занялся выпиливанием по железу.

BEHDER
18.02.2013, 20:02
наконец снял крыло со стапеля. теперь занялся наведением марафета - занятие нудное и длительное ,но делать надо.

BEHDER
18.02.2013, 20:13
решил немного модернизировать передатчик для питания от литиевых батареек . получилось довольно хорошо.
поскольку недавно был приобретен тренер для обучения летанию , решено было попробовать перейти от симулятора к боевым действиям. но как поется в одной известной песне - мир оказался прочней.

BEHDER
08.10.2014, 14:01
ну вот я снова в строю. - болячки, ремонт ,стройка ,онлайн игры и сепарашисты сожрали полтора года жизни.
нервы на пределе и единственная возможность не сойти с ума - переключить его на продолжение работы над моделью.
но не все так уж плохо - не было практически ни дня , чтоб я не думал о своем долгострое : принял решение отказаться от rds в пользу классической схемы - слишком сложно и не надежно ,закончил чертежи крыльев , продолжаю оборудовать мастерскую - начал делать ленточную пилу ,и еще много разных дел о которых не упомниш.
еще хорошенько приложил к планете фокса (второй раз) - похоже из него тренер никакой. надо думать о приобретении (или обмене) более летучего аппарата .

BEHDER
19.05.2015, 22:01
похоже , что за последние пару лет я тут один обитаю - и пишу как-бы для себя . ну и ладно , зато будет что внукам показать.
очередные негаразды опять выбили из колеи - нехорошие дядьки обобрали до нитки мастерскую - остались голые стены.
теперь довольно много оборудования надо собирать заново.
но несмотря ни на что работа движется - закончил каркасы крыльев - даже сам не ожидал ,что так хорошо получится.
теперь на очереди фюзеляж - надо опять начинать с чертежей и компоновки. уже голова пухнет - как все разместить и не потерять балансировку.
чтоб отвлечься от грустных мыслей решил поиграться с мотором . сделал хаб и дополнительную переднюю опору вала , чтоб снять осевую нагрузку с подшипников коленвала. теперь очередная хитрая задача - перенести карбюратор с цилиндра на заднюю стенку картера . так все элементы впишутся в подкапотное пространство и увеличится коэффициент наполнения цилиндра , в теории это сулит некоторую прибавку мощности.
фото по мотору приклею немного позже.

ukrsonic
02.06.2015, 22:32
За последние пару лет много чего произошло нехорошего. Сами понимаете, люди немного в депрессии, настроения нет и моделизм не всем по карману. Надеюсь это явление временное.
Лично я в моделизме нахожу спасение от всех этих проблем, ибо духом очень легко упасть когда вокруг такое творится.

Крылья красавцы, реально большая птичка получится.
А по мотору интересные мысли :) Ждем фоток)

Мои соболезнования по поводу мастерской.

BEHDER
03.06.2015, 19:07
Сами понимаете, люди немного в депрессии, настроения нет
так это и есть лекарство от депрессии.

моделизм не всем по карману.
а это отговорки для ленивых . для постройки всегда можно насобирать недорогого материала , а зачастую и дармового.

с мотором все закончилось благополучно. уже и на стенде погонял. запуск от руки , и довольно уверенный. немного богатит карбюратор - возможно из за нового положения на картере. но это решаемо.
на слух - недотягивает обороты - возможно тяжеловат винт 22х10. надо попробовать другой , а может сказывается отсутствие глушителя.
а вот и фотографии.

denigo
15.08.2015, 00:27
ну вот я снова в строю. - болячки, ремонт ,стройка ,онлайн игры и сепарашисты сожрали полтора года жизни.
нервы на пределе и единственная возможность не сойти с ума - переключить его на продолжение работы над моделью.

За последние пару лет много чего произошло нехорошего. Сами понимаете, люди немного в депрессии, настроения нет и моделизм не всем по карману. Надеюсь это явление временное.
Лично я в моделизме нахожу спасение от всех этих проблем, ибо духом очень легко упасть когда вокруг такое творится.

Что тут еще скажешь? Моделизм - это антидеприсант :) Эх забылись времена, когда модели лепились из говна... И разленились...